NUESTRA INSTITUCIÓN

HISTORIA DEL
TRIBUNAL CALIFICADOR DE ELECCIONES DE CHILE

El Tribunal Calificador de Elecciones fue creado por la Constitución del año 1925, en su Título VI, que disponía:

Art. 79.- Un tribunal especial, que se denominará Tribunal Calificador, conocerá de la calificación de las elecciones de Presidente de la República, de Diputados y de Senadores.

Este Tribunal procederá como jurado en la apreciación de los hechos, y sentenciará con arreglo a derecho.

Sus miembros serán cinco y se renovarán cada cuatro años, a lo menos con quince días de anterioridad a la fecha de la primera elección que deban calificar.

El mismo Tribunal calificará todas las elecciones que ocurran durante el cuadrienio.

Los cinco miembros del Tribunal Calificador se elegirán por sorteo entre las siguientes personas:

Uno, entre los individuos que hayan desempeñado los cargos de Presidentes o Vicepresidentes de la Cámara de Diputados por más de un año;

Uno, entre los individuos que hayan desempeñado los cargos de Presidentes o de Vicepresidentes del Senado, por igual período;

Dos, entre los individuos que desempeñen los cargos de Ministros de la Corte Suprema, y

Uno, entre los individuos que desempeñen los cargos de Ministros de la Corte de Apelaciones de la ciudad donde celebre sus sesiones el Congreso.

La ley regulará la organización y funcionamiento del Tribunal Calificador.

De esta manera el Tribunal Calificador de Elecciones quedaba formado por tres miembros del Poder Judicial y por dos miembros del Poder Legislativo, que en la práctica militaban en algún partido político de la época.

Actuaba como Secretario del Tribunal el funcionario que hacía las veces de Director del Registro Electoral.

La Ley N° 14.852, Ley “General de Elecciones”, viene a complementar la normativa constitucional, al establecer en el Título IV, pormenorizadamente su constitución, atribuciones y su funcionamiento, disponiendo:

ARTICULO 9° Quince días antes del señalado en el artículo 3°, se reunirán, a las dos de la tarde, y en audiencia pública, en la oficina del Director del Registro Electoral, el Presidente de la Corte Suprema, el Presidente del Senado, el Presidente de la Cámara de Diputados y el Presidente de la Corte de Apelaciones de Santiago.

A falta de cualesquiera de los indicados en el inciso anterior, lo reemplazará la persona a quien corresponda subrogarlo en sus funciones.

La Comisión podrá funcionar con la mayoría de sus miembros. Hará de presidente, el de la Corte Suprema, y de Secretario, el Director del Registro Electoral. 

ARTICULO 10°. Reunida la Comisión, procederá a elegir, por sorteo, a las cinco personas que, en conformidad al artículo 79 de la Constitución, deben constituir el Tribunal Calificador de las elecciones que ocurran durante el cuadrienio siguiente.

ARTICULO 11. Si durante el cuadrienio muriere, estuviere inhabilitado o se imposibilitare algún miembro del Tribunal Calificador, la misma Comisión convocada al efecto por su Presidente, designará por sorteo al reemplazante de entre las personas de la misma categoría a que perteneciere el que se fuere a reemplazar.

Cuando la inhabilidad fuere para casos determinados, el reemplazante actuara en esos casos.

Cuando la imposibilidad fuere temporal, el reemplazante actuará mientras dure la imposibilidad.

No podrá formar parte del Tribunal Calificador de Elecciones, y deberá ser eliminada de él, cualquiera persona que acepte figurar como candidato en una elección de que deba conocer el Tribunal.

ARTICULO 12. De todo los actos de la Comisión se levantará acta, que firmarán los miembros presentes y que autorizará el Secretario.

Para este efecto, el Director del Registro Electoral llevará un Protocolo Especial, en que se insertarán también las actas y sentencias del Tribunal Calificador.

ARTICULO 13. El Tribunal Calificador de Elecciones podrá dictar normas de carácter general sobre aplicación e interpretación de la leyes electorales de la República, previo informe del Director del Registro Electoral.

Posteriormente, dispone en su Título XII:

ARTICULO 103. Corresponde al Tribunal Calificador:

1° Conocer de las reclamaciones de nulidad de las elecciones, y de las de nulidad, falsedad o errores de los escrutinios de Mesas y departamentales, que se interpusieran con arreglo a esta ley.

2° Hacer las rectificaciones y los escrutinios generales de todas las elecciones, con arreglo a lo que más adelante se dispone.

3° Remitir al Congreso pleno el escrutinio general de la elección ordinaria o extraordinaria de Presidente de la República, antes del día señalado en el artículo 64 de la Constitución.

4° Calificar las elecciones de diputados y senadores, y sortear cuál o cuáles candidatos deben ejercer el cargo en caso de empate de dos o más de ellos.

5° Enviar a la Cámara de Diputados o al Senado las calificaciones que hubieren acordado, proclamando a los definitivos o presuntivamente electos, antes del 15 de Mayo, si se tratare de elecciones ordinarias, y no después de los cincuenta días siguientes a la votación, en caso de elecciones extraordinarias.

En el ejercicio de estas funciones, el Tribunal se ajustará a las disposiciones particulares de esta ley, y 6° Como Tribunal Supremo en materia electoral ejercerá jurisdicción sobre los Tribunales Calificadores Provinciales encargados por la ley de la calificación de las elecciones de Municipales en sus respectivas provincias.

Los fallos expedidos por los Tribunales Calificadores Provinciales serán consultados ante el Tribunal Calificador y los candidatos que en dichos fallos se proclamen elegidos regidores lo serán en el carácter de presuntivamente electos mientras se resuelva dicha consulta. A este fin y sin perjuicio de dar cumplimiento a lo prevenido en el Título III del Capítulo I de la Ley sobre Organización y Atribuciones de las Municipalidades, los Tribunales Provinciales elevarán sus fallos en consulta al Tribunal Calificador, remitiendo los antecedentes correspondientes al Director del Registro Electoral, dentro de las 48 horas siguientes de expedido el fallo. Dicho Tribunal se pronunciará sobre las consultas dentro del plazo de 15 días hábiles, contados desde que haya sido recibido en secretaría.

Anteriormente, desde la vigencia de la Constitución Política de 1833, el proceso de calificación acerca de la validez o nulidad de las elecciones, tanto presidenciales como parlamentarias, estaba entregado a las propias cámaras, respecto de sus miembros, y al Congreso Pleno, en el caso de los comicios presidenciales.

Así, la creación del Tribunal Calificador de Elecciones obedece a la necesidad de entregar a un órgano independiente y de carácter jurisdiccional, la tarea de verificar la legalidad de los actos eleccionarios.

A este Tribunal Calificador de Elecciones le correspondió la calificación de las siguientes elecciones presidenciales:

Elección Ordinaria. Octubre de 1925
Presidente electo: Don Emiliano Figueroa Larraín

Presidente               Don Silvestre Ochagavía Echaurren

Ministros                  Don Víctor Risopatrón

Don Antonio María De La Fuente

Don Oscar Viel Cavero

Don Dagoberto Lagos

Secretario                Don Ramón Zañartu Eguiguren

Relator                      Don Malcolm Mac-Iver Ovalle

Elección Extraordinaria. Mayo de 1927
Presidente electo: Don Carlos Ibáñez del Campo

Presidente               Don Antonio María De La Fuente

Ministros                  Don Silvestre Ochagavía Echaurren

Don Víctor Risopatrón

Don Oscar Viel Cavero

Don Dagoberto Lagos

Secretario                Don Ramón Zañartu Eguiguren

Elección Extraordinaria. Octubre de 1931
Presidente electo: Don Juan Esteban Montero Rodríguez

Presidente               Don Romilio Burgos Melo

Ministros                  Don Luis Antonio Vergara Ruiz

Don Ramiro Hederra

Don Carlos Besa

Don Antolín Anguita Badilla

Secretario                Don Ramón Zañartu Eguiguren

Elección Ordinaria. Octubre de 1932
Presidente electo: Don Arturo Alessandri Palma

Presidente:              Don Romilio Burgos Melo

Ministros:                 Don Abraham Ovalle

Don Guillermo Silva Cotapos

Don Carlos Balmaceda Saavedra

Don Marco Aguirre Moya

Secretario                Don Ramón Zañartu Eguiguren

Relator                      Don Eduardo Varas Videla

Elección Ordinaria. Octubre de 1938
Presidente electo: Don Pedro Aguirre Cerda

Presidente:              Don Luis Aníbal Barrios

Ministros                  Don Romilio Burgos Melo

Don Eulogio Robles Rodríguez

Don René De La Jara

Don Manuel Montero Moreno

Secretario                Don Ramón Zañartu Eguiguren

Relator                      Don Enrique Urrutia Manzano

Elección Extraordinaria. Febrero de 1942
Presidente electo: Don Juan Antonio Ríos Morales

Presidente               Don José Miguel Hermosilla Almendros

Ministros                  Don Oscar Urzúa Jaramillo

Don Roberto Peragallo Silva

Don Carlos Balmaceda Saavedra

Don Pedro Silva Fernández

Secretario                Don Ramón Zañartu Eguiguren

Relator                      Don Julio Retamal Valenzuela

Elección Extraordinaria. Septiembre de 1946
Presidente electo: Don Gabriel González Videla

Presidente               Don Alfredo Rondanelli Fernández

Ministros                  Don Enrique Bravo Ortíz

Don Miguel Aylwin Gajardo

Don Remigio Medina Neira

Don Constantino Muñoz Enríquez

Secretario                Don Ramón Zañartu Eguiguren

Relator                      Don José María Eyzaguirre Echeverría

ELECCIÓN ORDINARIA. SEPTIEMBRE DE 1952
PRESIDENTE ELECTO: DON CARLOS IBÁÑEZ DEL CAMPO

Presidente               Don Luis Aníbal Barrios

Ministros                  Don José Miguel Hermosilla Almendros

Don Miguel Aylwin Gajardo

Don Enrique O. Barbosa

Don Enrique Urrutia Manzano

Secretario                Don Ramón Zañartu Eguiguren

Relator                      Don Ricardo Martín Díaz

Elección Ordinaria. Septiembre de 1958
Presidente electo: Don Jorge Alessandri Rodríguez

Presidente               Don Marco Vargas Sepúlveda

Ministros                  Don Hernán Figueroa Anguita

Don Ciro Salazar Monroy

Don Juan Antonio Coloma Mellado

Don Remigio Maturana Maturana

Secretario                Don Oscar Rojas Astaburruaga

Relator                      Don René Pica Urrutia

Elección Ordinaria. Septiembre de 1964
Presidente electo: Don Eduardo Frei Montalva

Presidente               Don Héctor Arancibia Lazo

Ministros                  Don Osvaldo Illanes Benítez

Don Miguel González Castillo

Don Gregorio Amunátegui Jordán

Don Osvaldo Erbetta Vaccaro

Secretario               Don Oscar Rojas Astaburruaga

Relator                      Don Enrique Zurita Camps

Elección Ordinaria. Septiembre de 1970
Presidente electo: Don Salvador Allende Gossens

Presidente                           Don Edmundo Eluchans Malherbe

Ministros                  Don Guillermo Pérez De Arce Plumer

Don Eduardo Varas Videla

Don Eduardo Ortíz Sandoval

Don Antonio Raveau Sotomayor

Secretario                Don Andrés Rillón Romani

Relator                      Don Hernán Matus Valencia

Don Raúl Moroni Villouta

La Constitución de 1980 modificó tres aspectos básicos del Tribunal, por un parte las autoridades que nombraban a los miembros del Tribunal, por otra la composición del mismo y, por último, su autonomía.

Es así, como los Ministros ya no eran nombrados por una Comisión formada por dos poderes del Estado, sino por uno solo, la Excma. Corte Suprema de Justicia, la integración tampoco es la misma y, por último, ya no depende administrativamente del Registro Electoral.

El artículo 84 de la Constitución Política de 1980 determinaba que el Tribunal Calificador de Elecciones estará constituido por cinco miembros designados de la siguiente manera:

a.-) Tres Ministros o ex Ministros de la Excma. Corte Suprema, elegidos por ésta en votaciones sucesivas y secretas, por la mayoría absoluta de sus miembros;

b.-) Un abogado elegido por la Excma. Corte Suprema en la forma señalada precedentemente, con 15 años de ejercicio de la profesión y que se haya destacado en la actividad profesional, universitaria o pública.

c.-) Un ex Presidente del Senado o de la Cámara de Diputados que haya ejercido el cargo por un lapso no inferior a tres años, el que será elegido mediante sorteo por la Excma. Corte Suprema de Justicia.

Las designaciones a que se refieren las letras b) y c) no podían recaer en personas que fueran parlamentarios, candidatos a cargos de elección popular, ministros de Estado, ni dirigentes de partidos políticos.

El 15 de noviembre de 1985 se publicó en el Diario Oficial la «Ley Orgánica Constitucional sobre el Tribunal Calificador de Elecciones». Esta ley le entrega plena autonomía al Tribunal, sus miembros gozarán de fuero similar al de los parlamentarios, además serán inviolables por las opiniones que manifiesten y por los votos que emitan en el desempeño de sus cargos.

Un aspecto muy importante de esta ley y recurrentemente citado, a modo de ejemplo, en seminarios electorales internacionales, es el artículo 12 inciso tercero que señala textualmente: «El Tribunal podrá requerir directamente de cualquier órgano público o autoridad, partido político o candidato, los antecedentes relativos a materias pendientes de su resolución, y aquéllos estarán obligados a proporcionárselos oportunamente, bajo los apercibimientos y apremios contemplados en el artículo 238 del Código de Procedimiento Civil».

También se destaca la facultad entregada por el artículo 12 de esta ley y que permite normar los procedimientos de tramitación de las causas que ingresen al Tribunal a través de autos acordados.

Otro aspecto interesante de la ley se encuentra en su artículo 13 el cual señala que contra las resoluciones del Tribunal no procederá recurso alguno, salvo el de rectificación por error de hecho.

Cabe destacar que el quinto cargo de Ministro del Tribunal no pudo ser proveído, sino hasta la reforma de la Constitución de 1980, hecho que aconteció en el año 1999, dado que los únicos ciudadanos que cumplían con el requisito de haber sido tres años Presidente del Senado o de la Cámara de Diputados, se encontraban en ejercicio parlamentario, y por ende no podían integrar el Tribunal.

La reforma Constitucional citada intenta solucionar el problema de la vacante del quinto miembro, para ello se acorta el requisito de haber sido ex Presidente o Vice Presidente del Senado o de la Cámara de Diputados de tres años a sólo 365 días.

Además de lo anterior, la reforma modificó la composición del Tribunal y la forma en que sus miembros son elegidos.

Es así como en la actualidad, está constituido por cuatro Ministros de la Excma. Corte Suprema nombrados por ésta, por sorteo, y como ya se mencionara, el quinto miembro debe haber ejercido el cargo de Presidente o Vicepresidente del Senado o de la Cámara de Diputados por un período no inferior a 365 días.

La reforma entró en vigencia el 31 de Enero de 2000.

Al actual Tribunal Calificador de Elecciones le ha correspondido la calificación de las siguientes elecciones presidenciales:

ELECCIONES PRESIDENCIALES 1989 – 2013

Elección presidencial 1989

Títulos y Candidatos VotaciónPorcentaje
Padrón7.557.537
Abstención398.8105.28
Hernán Buchi Buc2.052.11629.40
Francisco Javier Errázuriz Talavera1.077.17215.43
Patricio Aylwin Azocar3.850.57155.17
Válidamente emitidos6.979.85997.50
Blancos75.2371.05
Nulos103.6311.45
Votaron7.158727

NTEGRACIÓN TRIBUNAL CALIFICADOR DE ELECCIONES

Según lo dispuesto en el Artículo 84 de la Constitución Política de 1980, el Tribunal Calificador de Elecciones “Estará constituido por cinco miembros designados en la siguiente forma:

  1. a) Tres ministros o ex ministros de la Corte Suprema, elegidos por ésta en votaciones sucesivas y secretas, por la mayoría absoluta de sus miembros;
  2. b) Un abogado elegido por la Corte Suprema en la forma señalada precedentemente y que reúna los requisitos que señala el inciso segundo del artículo 81;
  3. c) Un ex presidente del Senado o de la Cámara de Diputados que haya ejercido el cargo por un lapso no inferior a tres años, el que será elegido por sorteo. ”

De esta forma, la integración del Tribunal Calificador de Elecciones quedó de la siguiente forma:

Presidente

Don Emilio Ulloa Muñoz

Ministros

Don Enrique Zurita Camps

Don Víctor Manuel Rivas del Canto

Don Cecil Chellew Cáceres

Secretario Relator

Don Gonzalo Terrazas González

Relatores

Don Hugo Dolmestch Urra

Don Jorge Dahm Oyarzún

Elección 1993

Títulos y Candidatos VotaciónPorcentaje
Padrón8.085.439
Votación7.383.286
Manfred Max Neef387.3715.55
Eugenio Poblete Pizarro327.4044.69
Eduardo Frei Ruiz-Tagle4.044.11257.99
Cristián Reitze Campos81.8141.17
Arturo Alessandri Besa1.703.07024.42
José Piñera Echenique431.1766.18
Válidamente emitidos6.974.947
Blancos136.9501.85
Nulos271.3893.68
Abstención702.1538.69

Elección Ordinaria. Diciembre de 1993.

Presidente electo: Don Eduardo Frei Ruiz-Tagle

INTEGRACIÓN TRIBUNAL CALIFICADOR DE ELECCIONES

Según lo dispuesto en el Artículo 84 de la Constitución Política de 1980, el Tribunal Calificador de Elecciones “Estará constituido por cinco miembros designados en la siguiente forma:

  1. a) Tres ministros o ex ministros de la Corte Suprema, elegidos por ésta en votaciones sucesivas y secretas, por la mayoría absoluta de sus miembros;
  2. b) Un abogado elegido por la Corte Suprema en la forma señalada precedentemente y que reúna los requisitos que señala el inciso segundo del artículo 81;
  3. c) Un ex presidente del Senado o de la Cámara de Diputados que haya ejercido el cargo por un lapso no inferior a tres años, el que será elegido por sorteo. ”

De esta forma, la integración del Tribunal Calificador de Elecciones quedó de la siguiente forma:

Presidente

Don Enrique Zurita Camps

Ministros

Don Roberto Dávila Díaz

Don Lionel Beraud Poblete

Don Cecil Chellew Cáceres

Secretario Relator

Don Gonzalo Terrazas González

Relatores

Don Lamberto Cisternas Rocha

Don Jorge Dahm Oyarzún

Elección 1999

Primera votación

Títulos y Candidatos VotaciónPorcentaje
Padrón8.084.476
Arturo Frei Bolívar26.8120.38
Sara Larrain Ruiz-Tagle31.3190.44
Gladys Marín Millie225.2243.19
Tomás Hirsch Goldschmidt36.2350.51
Ricardo Lagos Escobar3.383.33947.96
Joaquín Lavín Infante3.352.19947.51
Nulos159.4652.19
Blancos56.9910.78
Sufragios emitidos7.271.584
Inscritos8.084.476
Abstención812.89210.05

Segunda votación

Candidatos VotaciónPorcentaje
Ricardo Lagos Escobar3.683.15851.31
Joaquín Lavín Infante3.495.56948.69
Votos válidos7.178.72797.98
Nulos103.3511.41
Blancos44.6750.61
Sufragios emitidos7.326.753
Inscritos8.084.476
Abstención757.7239.37

Elección Ordinaria. Primera Votación. Diciembre de 1999

Presidente

Don Roberto Dávila Díaz

Ministros

Don Oscar Carrasco Acuña

Don Guillermo Navas Bustamante

Don Santiago Benadava Catan

Secretaria Relatora

Doña Carmen G. Valladares Moyano

Relatores

Don Juan Emilio Oporto Marín

Doña Gloria Ana Chevesich Ruíz

Don Xavier Armendáriz Salamero

Elección Ordinaria. Segunda Votación. Enero de 2000

Presidente electo: Don Ricardo Lagos Escobar

Presidente

Don Roberto Dávila Díaz

Ministros

Don Oscar Carrasco Acuña

Don Guillermo Navas Bustamante

Don Santiago Benadava Catan

Secretaria Relatora

Doña Carmen Gloria Valladares Moyano

Relatores

Don Juan Emilio Oporto Marín

Doña Gloria Ana Chevesich Ruíz

Don Xavier Armendáriz Salamero

Don Roberto Contreras Olivares

Elección 2005

Primera elección

Títulos y CandidatosVotaciónPorcentaje
Padrón8.220.897
Sebastián Piñera Echenique1.763.96425.41
Michelle Bachelet Jeria3.190.69145.96
Tomás Hirsch Goldschmidt375.0485.40
Joaquín Lavín Infante1.612.60823.23
Válidamente emitidos6.942.04196.32
Nulos180.4852.50
Blancos84.7521.18
Votación7.207.278
Abstención1.077.90813.01

Segunda elección

CandidatosVotaciónPorcentaje
Sebastián Piñera Echenique3.236.39446.50
Michelle Bachelet Jeria3.723.01953.50
Válidamente emitidos6.959.413
Nulos154.9722.16
Blancos47.9600.67
Abstención1.122.841

Elección Ordinaria. Primera Votación. Diciembre de 2005

Presidente

Don Ricardo Gálvez Blanco

Ministros

Don José Luis Pérez Zañartu

Don Milton Juica Arancibia

Don Nibaldo Segura Peña

Don Luis Fernando Luengo Escalona

Secretaria Relatora

Doña Carmen G. Valladares Moyano

Relatores

Doña Carolina Catepillán Lobos

Don Javiera González Sepúlveda

Doña Adelita Ravanales Arriagada

Elección Ordinaria. Segunda Votación. Enero de 2006

Presidenta electa: Doña Michelle Bachelet Jeria

Presidente

Don Ricardo Gálvez Blanco

Ministros

Don José Luis Pérez Zañartu

Don Milton Juica Arancibia

Don Nibaldo Segura Peña

Don Luis Fernando Luengo Escalona

Secretaria Relatora

Doña Carmen G. Valladares Moyano

Relatores

Doña Carolina Catepillán Lobos

Don Javiera González Sepúlveda

Doña Adelita Ravanales Arriagada

Elección 2009

Primera elección

Títulos y CandidatosVotaciónPorcentaje
Padrón8.285.186
votaron7.264.136
Nulos200.420
Blancos86.172
Válidamente emitidos6.977.544
Arrate433.1956.21
MEO1.405.12420.14
Piñera3.074.16444.06
Frei2.065.06129.60
Abstención1.021.05012.32

Segunda elección

Títulos y CandidatosVotaciónPorcentaje
Padrón8.285.186
Nulos189.4902.63
Blancos54.9090.76
Válidamente emitidos6.958.972
Votaron7.203.371
Piñera3.591.18251.61
Frei3.367.79048.39
Abstención1.081.81513.05

Elección Ordinaria. Primera Votación. Diciembre de 2009.

Presidente

Don Sergio Muñoz Gajardo

Ministros

Doña Margarita Herreros Martínez

Don Pedro Pierry Arrau

Don Haroldo Brito Cruz

Don Jorge Ibáñez Vergara

Secretaria Relatora

Doña Carmen G. Valladares Moyano

Relatores

Doña Javiera González Sepúlveda

Doña Mireya López Miranda

Doña Maritza Villadangos Frankovich

Doña Lorena Flores Canevatzo

Elección Ordinaria. Segunda Votación. Enero de 2009.

Presidenta electa: Doña Michelle Bachelet Jeria

Presidente

Don Sergio Muñoz Gajardo

Ministros

Doña Margarita Herreros Martínez

Don Pedro Pierry Arrau

Don Haroldo Brito Cruz

Don Jorge Ibáñez Vergara

Secretaria Relatora

Doña Carmen G. Valladares Moyano

Relatores

Doña Javiera González Sepúlveda

Doña María Alejandra Pizarro Soto

Doña Maritza Villadangos Frankovich

Doña Lorena Flores Canevatzo

Elección 2013 – 2014

Primera votación

Títulos y CandidatosVotaciónPorcentaje
Padrón13.573.088
Nulos66.9350.493 %
Blancos46.2680.340 %
Válidamente emitidos6.585.808
Parisi666.01510.113 %
Claude185.0722.810 %
Israel37.7440.573 %
MEO723.54210.986 %
Miranda81.8731.243 %
Bachelet3.075.83946.704 %
Matthei1.648.48125.031 %
Sfeir154.6482.348 %
Jocelin-Holt12.5940.191 %
Abstención6.874.07750.644 %

Segunda elección

Títulos y CandidatosVotaciónPorcentaje
Padrón13.573.088
Nulos82.9160.610 %
Blancos32.5650.239 %
Válidamente emitidos5.582.270
Bachelet3.470.37962.168 %
Matthei2.111.89137.832 %
Abstención7.875.33758.021 %

Elección Ordinaria. Primera Votación. Diciembre de 2013.

Presidente

Don Patricio Valdés Aldunate

Ministros

Don Carlos Künsemüller Loebenfelder

Don Haroldo Brito Cruz

Don Juan Eduardo Fuentes Belmar

Don Mario Ríos Santander

Secretaria Relatora

Doña Carmen G. Valladares Moyano

Relatores

Doña María Alejandra Pizarro Soto

Doña Graciela Gómez Quitral

Doña Alejandra Hume Contreras

Elección Ordinaria. Segunda Votación. Enero de 2013.

Presidenta electa: Doña Michelle Bachelet Jeria

Presidente

Don Patricio Valdés Aldunate

Ministros

Don Carlos Künsemüller Loebenfelder

Don Haroldo Brito Cruz

Don Juan Eduardo Fuentes Belmar

Don Mario Ríos Santander

Secretaria Relatora

Doña Carmen G. Valladares Moyano

Relatores

Doña María Alejandra Pizarro Soto

Doña Graciela Gómez Quitral

Doña Alejandra Hume Contreras

TítulosResponsables y Datos
IntegrantesMinistra señora Rosa Egnem Saldías (Presidenta)
Ministro don Juan Eduardo Fuentes Belmar
Ministro don Ricardo Blanco Herrera
Ministro don Jorge Dahm Oyarzún
Ministro don Jaime Gazmuri
Secretaria RelatoraSra. Carmen Gloria Valladares Moyano
Dirección ParticularCompañía de Jesús #1288
Horario de sesionesMartes de 13:30 horas en adelante.
Horario de funcionamiento de SecretaríaLunes a viernes de 09 a 13 horas.
Central Telefónica(56 – 2) 2733 9300
DirecciónCompañía de Jesús # 1288
ComunaSantiago centro
CiudadSantiago
PaísChile
Página Webhttp://www.tribunalcalificador.cl
Emailrecepciontce@tribunalcalificador.cl
CUADRIENIO 2020 – 2024
MIEMBROSCURRÍCULUMPATRIMONIO
Presidente Ministra señora Rosa Egnem Saldías
Ministro don Juan Eduardo Fuentes Belmar
Ministro don Ricardo Blanco Herrera
Ministro don Jorge Dahm Oyarzún
Ministro don Jaime Gazmuri
CUADRIENIO 2016 – 2020
MIEMBROSCURRÍCULUMPATRIMONIO
Presidente Ministro don Haroldo Brito Cruz
Ministro don Juan Eduardo Fuentes Belmar
Ministro don Lamberto Cisternas Rocha
Ministro don Jorge Dahm Oyarzún
Ministro don Luis Pareto González
Ministro don Jorge Burgos Varela (Reemplaza en el cargo a don Luis Pareto Gonzalez)
Presidente Ministro don Patricio Valdés Aldunate (Cesó en sus funciones el día 12 de febrero de 2018) 
CUADRIENIO 2012 – 2016
MIEMBROSCURRÍCULUMPATRIMONIO
Presidente Ministro don Patricio Valdés Aldunate
Ministro don Carlos Künsemüller Loebenfelder
Ministro don Haroldo Brito Cruz
Ministro don Juan Eduardo Fuentes Belmar
Ministro don Mario Ríos Santander
CUADRIENIO 2008 – 2012
MIEMBROSCURRÍCULUMPATRIMONIO
Presidente Ministro don Sergio Muñoz Gajardo  
Ministra doña Sonia Araneda Briones  
Ministro don Pedro Pierry Arrau  
Ministro don Haroldo Brito Cruz  
Ministro don Jorge Ibáñez Vergara  
CUADRIENIO 2004 -2008
MIEMBROSCURRÍCULUMPATRIMONIO
Presidente Ministro don Ricardo Gálvez Blanco  
Ministro don José Luis Pérez Zañartu  
Ministro don Alberto Chaigneau del Campo  
Ministro don Milton Juica Arancibia  
Ministro don Nibaldo Segura Peña  
Ministro don Luis Fernando Luengo Escalona  
CUADRIENIO 2000 – 2004
MIEMBROSCURRÍCULUMPATRIMONIO
Presidente Ministro don Mario Garrido Montt  
Ministro don Enrique Tapia Witting  
Ministro don Ricardo Gálvez Blanco  
Ministro don Domingo Yurac Soto  
Ministro don Luis Fernando Luengo Escalona  
CUADRIENIO 1999 – 2003
MIEMBROSCURRÍCULUMPATRIMONIO
Presidente Ministro don Roberto Dávila Díaz  
Ministro don Oscar Carrasco Acuña  
Ministro don Guillermo Navas Bustamante  
Ministro don Cecil Chellew Cáceres  
Ministro don Santiago Benadava Catán  
CUADRIENIO 1995 – 1999
MIEMBROSCURRÍCULUMPATRIMONIO
Presidente Ministro don Enrique Zurita Camps  
Ministro don Roberto Dávila Díaz  
Ministro don Lionel Beraud Poblete  
Ministro don Oscar Carrasco Acuña  
Ministro don Guillermo Navas Bustamante  
Ministro don Cecil Chellew Cáceres  
CUADRIENIO 1991 -1995
MIEMBROSCURRÍCULUMPATRIMONIO
Presidente Ministro don Emilio Ulloa Muñoz  
Ministro don Enrique Zurita Camps  
Ministro don Víctor Manuel Rivas del Canto  
Ministro don Roberto Dávila Díaz  
Ministro don Lionel Beraud Poblete  
Ministro don Cecil Chellew Cáceres  
CUADRIENIO 1987 – 1991
MIEMBROSCURRÍCULUMPATRIMONIO
Presidente Ministro don Emilio Ulloa Muñoz  
Ministro don Víctor Manuel Rivas del Canto  
Ministro don Emilio Ulloa Muñoz  
Ministro don Carlos Letelier Bobadilla  
Ministro don Enrique Zurita Camps  
Ministro don Sergio Gutiérrez Olivos  
Ministro don Cecil Chellew Cáceres